Встреча в рамках проекта «Герои живут среди нас»

Встреча в рамках проекта «Герои живут среди нас»

04 февраля 2022 года в городе Южно-Сахалинске в актовом зале ДОСААФ впервые прошла встреча в рамках проекта «Герои живут среди нас». Организатором выступила Сахалинская областная общественная организация ветеранов Воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения «Союз десантников», партнером встречи стало Региональное отделение ДОСААФ Сахалинской области.

Главные цели проекта, это формирование у молодых граждан Сахалинской области основ патриотического сознания, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите Отечества, а также развитие военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания у молодежи посредством просветительской деятельности и популяризации современных Героев Сахалинской области.

 

«Мы пригласили сюда людей, судьба и жизнь которых связана со служением Родине. Мы имеем возможность общаться с ними и брать с них пример», — выступил с приветственным словом Председатель Правления СООО ВДВ ПСпН СД Лотто Алексей Валерьевич.

 

Участники встречи делились со школьниками историями из своего прошлого и отвечали на вопросы аудитории. Так Владимир Константинович Цветков —    – полковник КГБ СССР и ФСБ, ветеран войны в Афганистане, общественный деятель и почетный гражданин Сахалинской области рассказал о блестящей операция в Кабуле «Байкал-79», в ходе которой штурмовали дворец афганского диктатора Амина, стала легендарной, вошла в учебники по тактике и стратегии боевых действий. Но чем больше Владимир Константинович  рассказывал о себе, о своей профессиональной деятельности и отношении к жизни, тем яснее становилось, что это настоящий мужчина, ответственный за свои дела и поступки, для которого честь и служение своей стране – превыше всего. Это герой нашего времени.

 

На встрече также выступил начальник Главного Управления МЧС России по Сахалинской области Якумов Игорь Валерьевич и   спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Ребята узнали о том, какими профессиональными качествами должен обладать сотрудник МЧС и какой отбор необходимо пройти. Во время беседы у детей возникло много вопросов. Спасатели поделились с нимм своим опытом службы,рассказали о своей работе, где можно получить соответствующее образование, насколько важно и значимо проходить службу в Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Как показала встреча, общение с такими людьми вживую дает более яркие эмоции, нежели чтение о подвигах в книгах и журналах. Подрастающее поколение должно понимать, что и в нынешней жизни есть место поступку, что обыкновенные люди, живущие рядом с нами, порой обладают мужеством и отвагой, способны рисковать своей жизнью ради спасения людей и ради своей Родины.

 

Подробная информация

Начало

04.02.2022

Категории мероприятий

Мероприятия