Акция «День призывника» в Южно-Сахалинске собрала более сотни школьников и студентов.

В соответствии с планом основных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи Военный комиссариат Сахалинской области и Региональное отделение ДОСААФ России провели акцию «День призывника» приуроченную к началу осеннего призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации и направленную на повышение престижа воинской службы.

В официальном мероприятии участвовали 200 учащихся ВУЗОВ, СУЗОВ города Южно-Сахалинска, почетные гости, военные, администрация, представители общественности.

Торжественно открыл праздник председатель Регионального отделения ДОСААФ России Сахалинской области Юсупов Валерий Григорьевич.

— Служить Отчизне – это высокая гражданская ответственность и каждый молодой человек должен уметь защищать Родину. За год службы, вы возмужаете, наберетесь опыта. Может быть, кто-то по возвращении выберет военную службу и станет офицером, а мы все будем вас ждать. Искренне желаю вам всего самого доброго, — сказал Валерий Юсупов.

Затем прозвучал гимн Российской Федерации. С напутственными словами к ребятам обратился военный комиссар города Южно – Сахалинска Валентин Лебедев, который отметил, что служба в армии – это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход из сложной ситуации. Такие качества должны стать опорой в жизни каждого молодого человека.

Участник Великой Отечественной войны Андреев Василий Николаевич напомнил всем о ратном подвиге наших предков, земляков – героев Южно-Сахалинской наступательной операции (1945) и пожелал нынешним призывникам быть достойными их памяти, а также крепости духа и, конечно же, скорейшего возвращения домой.Призывники были в центре внимания участников мероприятия. С добрыми пожеланиями в их адрес выступил участник боевых действий в Афганистане полковник Цветков Владимир Константинович. Обращаясь к собравшимся, он особо подчеркнул, что служба необходима каждому юноше, поскольку она позволит ещё более закалить характер, воспитать их настоящими патриотами, защитниками Родины, и пожелал призывникам вернуться домой живыми, здоровыми, окрепшими физически и морально.

С пожеланиями в адрес призывников, выступил только что вернувшийся из командировки, участник специальной военной операции на Украине – военнослужащий 68 Армейского корпуса.

С духовным наставлением и благословением к завтрашним воинам обратился ключарь кафедрального собора Рождества Христово города Южно-Сахалинска иерей Александр Брагин.

С музыкальным приветствием выступил представитель береговой охраны ФСБ России подполковник Юлдашев Исмаил Анварович в его исполнении прозвучали песни «Служить России» и «Зеленый».

По сложившийся традиции «День призывника» проводится при участии всех силовых структур, расположенных в гарнизоне г. Южно-Сахалинска.

На выставочных площадках «Дня призывника» гостям мероприятия были представлены выставки военной техники, вооружения, авто- и ретротехники, демонстрация военного обмундирования и образцов исторического оружия, показательные выступления курсантов клуба «Десятник», и кинологического отдела УФСИН Сахалинской области.

Добавим, что в ходе «Дня призывника» будущие военнослужащие и все желающие пообщались с участниками боевых действий, представителями военкомата, а также отведали традиционную солдатскую кашу из полевой кухни.

 

Подробная информация

Начало

24.10.2022

Категории мероприятий

Мероприятия